ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ОБРЯД "СНЯТИЕ ФАТЫ".

Обряд снятие фаты невесты

Благодаря песне "Снимается фата", я узнала о свадебном обряде снятия фаты с невесты , т.е. у нас на свадьбе такого не было....

"VESTA+"

2013-07-02 19:23:55

Есть несколько вариантов проведения обряда снятия фаты с невесты:

Наиболее распространен первый вариант, когда фату с невесты снимает мать жениха - свекровь, тем самым принимая девушку в свой дом и соглашаясь, что та станет в нем полноправной хозяйкой.

Второй вариант - фату снимает мать невесты. В этом случае разыгрывается целая сценка: мать пытается снять фату, а невеста вырывается, не дается, трижды отводит руку матери. В конце концов, невеста соглашается.

Третий вариант - фату снимает жених, аккуратно вынимая из прически шпильки, "сопровождая" каждую комплиментом невесте.

Взамен снятой фаты на голову невесты обязательно одевают красивый платок – головной убор жены. В первом случае, это должна сделать свекровь (она принимает невесту на роль жены сына), во втором - жених (тем самым мать передает свою дочь в руки ее возлюбленного), в третьем также жених (собственноручно переводя её из ранга невесты в ранг жены).

Несколько замечаний:

Поскольку, платок символизирует тяжелую женскую долю, а фата – праздник и красоту, обряд довольно-таки грустный, часто плачут, поэтому проводить его стоит в самом конце вечера, перед отъездом молодоженов. Если его ведущий правильно обставит, то он настолько душещипательный, что не только невеста и обе мамы будут плакать, но и весь "зал"...

Платок - не стоит понимать буквально! Если рассмотреть традиции - то голова должна быть покрыта, а уж как и чем... т.е. можно красиво накинуть тончайший кисейный шарф, шифоновый отрез, вышитый кусок вуали... Поэтому уделите выбору и покупке "платка" не чуть не меньше внимания, чем выбору фаты, иначе будете содрогаться от одной мысли, что на вас наденут "яркий бабский расписной" платок.

Для невест!

← Вернуться назад